No. DECRETO: 1698

Fecha de Emisión: Tipo de Decreto:
20 Marzo, 1931 Decreto del Congreso

Unos departamentos procederán a elegir diputados, principiando el 11/12/1931, observando lo dispuesto en el DGX 403 y sus modificaciones

No. DECRETO: 1697

Fecha de Emisión: Tipo de Decreto:
15 Marzo, 1931 Decreto del Congreso

Nombra Consejero de Estado al licenciado Miguel Alvarado, en substitución del doctor Guillermo Cruz, cuyo cargo se declaró vacante, por haber aceptado una Secretaría de Estado

No. DECRETO: 1696

Fecha de Emisión: Tipo de Decreto:
13 Marzo, 1931 Decreto del Congreso

Nombra Primer, Segundo y Tercer Designados a la Presidencia de la República, a los señores: Doctor Mariano J. López, General Rodrigo G. Solórzano y licenciado Manuel Franco R.

No. DECRETO: 1695

Fecha de Emisión: Tipo de Decreto:
13 Marzo, 1931 Decreto del Congreso

Nombra para completar el presente periodo constitucional: Presidente del Poder Judicial, Magistrados de la Corte de Apelaciones Suprema de Justicia, Fiscal y Magistrado Propietario de la Sala 2 de la Corte de Apelaciones

No. DECRETO: 1694

Fecha de Emisión: Tipo de Decreto:
10 Marzo, 1931 Decreto del Congreso

El departamento de Suchitepéquez procederá a elegir un diputado, en sustitución del ciudadano Ramón Calderón, cuyo cargo se declara vacante la elección que principiará el 20/3/1931 se observará el DGX 1887 y sus modificaciones

No. DECRETO: 1693

Fecha de Emisión: Tipo de Decreto:
01 Marzo, 1931 Decreto del Congreso

La Asamblea Legislativa de la República de Guatemala abre las sesiones ordinarias de 1931